Тема дня

Родные стены не помогают

Автор: Андрей ПЕТУХОВ 26 Ноября 2013 PDF Печать E-mail

Смоленские губернские ведомости. Родные стены не помогают

На прошлой неделе в спортзале СГАФКСиТ стартовал Кубок России по фехтованию. В первом виде программы - личных соревнованиях саблистов - смоляне остались без наград, отдав пьедестал более опытным соперникам

В турнире мужчин лидеры сборной страны - Алексей Якименко, Вениамин Решетников и Николай Ковалев - не участвовали. Якименко - по причине травмы. Многократный чемпион мира и Европы сейчас находится в Париже, где проходит курс восстановления после операции.

А Ковалеву и Решетникову тренеры позволили чуть больше отдохнуть после напряженного и успешного прошлого сезона.

Казалось, что наибольшие шансы на победу из квартета полуфиналистов у москвича Трофима Великого, который уже выступал за сборную России. Однако его в полуфинале остановил его земляк Илья Моторин - 15:13.

Наивысшим достижением у Ильи была серебряная медаль чемпионата России, которую он выиграл в этом году в Йошкар-Оле. Там он в финале проиграл Вениамину Решетникову из Новосибирска - 8:15. И сейчас его соперником снова стал сибиряк Валерий Сулковский.

Первая половина встречи завершилась с небольшим преимуществом Моторина. К тому же Сулковский пару раз упал и в итоге был вынужден взять медицинский перерыв. Во втором периоде Моторин сразу же ушел вперед - 14:8. Но в этот момент новосибирский саблист сумел нанести пять ударов подряд, сократив разрыв в счете до минимума. И все же последнее слово в этом финале сказал москвич. Выиграв со счетом 15:13, он стал первым обладателем Кубка России.

В соревнованиях саблисток на старт вышли все ведущие российские спортсменки, в том числе и сборная страны в полном составе - Екатерина Дьяченко, Яна Егорян, Дина Галиакбарова и Юлия Гаврилова. Они и стали главными действующими лицами турнира. В число призеров из них не смогла попасть только Егорян, которой пришлось встретиться с Дьяченко в четвертьфинале. Помимо Екатерины, в полуфинал вышли еще две петербурженки - Галиакбарова и Екатерина Воробьева. Подиум мог бы стать полностью «питерским», но Юлия Гаврилова из Новосибирска все же сумела победить еще одну невскую саблистку - Елизавету Кирьянову - 15:14. Выиграв у Галиакбаровой - 15:13, Гаврилова вышла в финал. Но, видимо, продираясь сквозь стройные ряды петербуржских фехтовальщиц, сибирячка отдала слишком много сил, которых на финальный бой не хватило. Уверенно выиграв - 15:7, почетный трофей завоевала Дьяченко.

Кубок России завершится в нашем городе-герое в четверг. У смоленских любителей спорта еще есть возможность посетить состязания сильнейших фехтовальщиков страны и поддержать нашу команду.

Напомним, что спортзал СГАФКСТ был реконструирован в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы».